优乐娱乐youle88 > 资讯 > 质量安全 > 质检公告

国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告


食品产业网 (2018年4月16日09:26)
导读:近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检肉制品,婴幼儿配方食品和水产制品等3类食品353批次样品,抽样检验项目合格样品348批次,不合格样品5批次,检测项目见附件。
    国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告

  〔2018年第3号〕

  近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检肉制品,婴幼儿配方食品和水产制品等3类食品353批次样品,抽样检验项目合格样品348批次,不合格样品5批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其优乐娱乐youle88即判定为不合格优乐娱乐youle88。具体情况通告如下:

  一、总体情况:肉制品60批次,不合格样品3批次。婴幼儿配方食品256批次,不合格样品2批次。水产制品37批次,未检出不合格样品。

  二、不合格优乐娱乐youle88情况如下:

  (一)天猫蜀乐活食品专营店(经营者为成都蜀乐活商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称成都吃货世界科技有限公司委托成都曾师傅食品有限公司生产的太白香肠,山酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.0184g/kg。国家标准规定不得使用。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

  (二)沃尔玛(重庆)购物广场有限公司北城天街分店销售的标称重庆永健食品集团股份有限公司生产的山椒经典泡椒凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为80CFU/g、4.9×105CFU/g、5.5×105CFU/g、1.1×105CFU/g和105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

  (三)天猫裕昌食品旗舰店(经营者为哈尔滨裕昌食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称哈尔滨裕昌食品有限公司生产的哈尔滨红肠(传统型),菌落总数5次检出值分别为6.5×104CFU/g、<10CFU/g、25CFU/g、4.0×103CFU/g和3.1×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

  (四)深圳市坪山新区爱婴星港母婴用品店销售的标称哈尔滨太子乳品工业有限公司生产的铂金100幼儿配方奶粉(3段)和Graclove挚悦婴儿配方奶粉(1段),核苷酸的检出值分别为3.44mg/100g和2.24mg/100g,分别为优乐娱乐youle88包装标签明示值(15mg/100g)的22.9%和14.9%,不符合《食品安全国家标准 预包装特殊膳食用食品标签》(GB13432—2013)中,关于“营养成分的实际含量不应低于标示值的80%”的相关规定。检验机构均为深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心。

  三、对抽检中发现的不合格优乐娱乐youle88,原国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求黑龙江、重庆、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品生产企业查清优乐娱乐youle88流向、召回不合格优乐娱乐youle88、分析原因进行整改;要求广东、重庆、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求浙江省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格优乐娱乐youle88立即采取下架等措施控制风险。不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家市场监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。

  特此通告。

  附件:1.本次检验项目

  2.部分不合格项目的小知识

  3.肉制品监督抽检不合格优乐娱乐youle88信息

  4.婴幼儿配方食品监督抽检不合格优乐娱乐youle88信息

  5.肉制品监督抽检优乐娱乐youle88合格信息

  6.婴幼儿配方食品监督抽检优乐娱乐youle88合格信息

  7.水产制品监督抽检优乐娱乐youle88合格信息

  国家市场监督管理总局

  2018年4月9日

采编:aimee 文章来源:市场监管总局     

免责声明:本栏目发布文章目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系电话:0579-83182788。
国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告
相关文章
·北京食药监局检出不合格猪肉白酒 2018-4-16
·国家市场监督管理总局昨日挂牌 首日公布7批次不合格方便食品 2018-4-12
·河南抽检查出36批次不合格食品 5批次来自淘宝天猫平台 2018-4-12
·吉林省食品药品监督管理局关于国家食品安全监督抽检信息的公示(2018年第12期) 2018-4-11
·吉林省关于省级食品安全监督抽检信息的公示(2018年第12期) 2018-4-11
youle88